цитата недели от Оливера Вуда: "собрались как-то Оливер, Маркус и Гордон и устроили педсовет"

[31.08.1998] Вы, должно быть, издеваетесь?!

пост недели

Agafya Rasputina
— "Чтыо тебье нужно?" – Спросила Распутина кратко на ломаном английском, аккуратно снимая с лица шипящего таракана, жуткого, словно сбежавшего из фильма ужасов. Заметив ошалелый взгляд девчонки в сторону усатой живности, Агафья невозмутимо протянула его побледневшей от ужаса англичанке:
— Зис ис та-ра-кан! ТА-РА-КААН! Почта! Аааааа, чтоб тебя… — махнув рукой, колдовстворка бросила всяческие попытки объяснить этой впечатлительной особе, что живность не опасна, и просто служит верой и правдой, отрабатывая свои крошки хлеба, доставляя маленькие записки от доверенного лица. Ну, а что было делать, когда выяснилось, что в этой варварской стране все еще играют в Средневековье, отрицая технический прогресс и не пользуются сотовыми телефонами?! Пришлось прибегнуть к старому дедовскому способу – тараканьей почте.

Рассвет Новой Эры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Рассвет Новой Эры » Будущее » Тайны старого Хогвартса

Тайны старого Хогвартса

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

https://jotadelgado.com/wp-content/uploads/2018/10/20180916124300_1.jpg

●•●•● ТАЙНЫ СТАРОГО ХОГВАРТСА●•●•●

примерные виды посещенных в дальнейшем мест

https://mir-s3-cdn-cf.behance.net/project_modules/1400/ae4a4626959167.5635e75e29445.jpg and https://4stor.ru/uploads/posts/2019-05/1558687204_4_c4de2f015fff8ce48a814943d38fef75.jpg

цитата к эпизоду

Rodolphus Lestrange vs Moaning Myrtle

Хогвартс, его коридоры и заброшенные уголки

●•●•●•●•●•●•●•●•

Как в коридорах и заброшенных залах школы "потерялся" слишком любопытный профессор. Поиски тайн, странные спутники и разумеется - неприятности и приключения.

●•●•●•●•●•●•●•●•

Отредактировано Rodolphus Lestrange (2020-09-22 10:17:16)

+1

2

Рудольф, уже давно оккупировавший запретную секцию библиотеки в очередной раз тихо и проникновенно поминал пресловутые мерлиновы трусы, бороду и прочие занимательные вещи. Ученый в нем, сделав стойку на паре крайне туманных и почти стершихся от времени свитков требовал не просто продолжения изучения, но буквально таки тянул профессора артефактологии "за шкирку" от стола. Единственным минусом же у самого исследователя было то, что обложившийся огромными фолиантами маг с трудом продирался сквозь тонны частично зашифрованной, частично не то чтобы умалчиваемой, но по определению якобы само собой разумеющейся информации, которой у него, к сожалению, не было.
Громадные листы желтоватой бумаги пахли пылью, странными травами и тем тонким очарованием старины, запах которой поистине неуловим, и в то же самое время стоек, как лучшие из французских духов на маслах.
Негасимые свечи уже давно вовсю горели в запретной секции, и по внутренним ощущениям испанца за окнами уже давно наступил поздний вечер, если не ночь. Перелистывая тяжелые и плотные страницы маг внимательно просматривая зашифрованные астрологическими, астрономическими  и рунными знаками записи раздраженно морщился. Все это только подтверждало его домыслы и догадки, но чтобы решить поставленную задачу требовалось нечто большее чем они. Вдохновение? Возможно, но, как понимал сам артефактолог, для решения загадок ему необходимо было правильно выбрать место. Вся проблема же заключалась в том, что сам себе Дольф сейчас казался псом взявшим след и... Потерявшим его перед закрытой дверью, при этом дверью сливающейся со стенами.
Шипя непереводимую игру слов по испански маг в раздражении прихлопнув ладонью исписанные округлым и ровным почерком свитки с расшифрованными сносками и выписками к тексту встал из-за стола. Он и так слишком долго засиделся в библиотеке и следовательно стоило уже прекращать работу поскольку ему было необходимо готовиться к предстоящей лекции. И хоть  те у него и были готовы но все же следовало и самому обновить в памяти предстоящие темы.
Выходя из библиотеки маг непроизвольно вздрогнул когда увидел за одним из рыцарей странное белесоватое плотное свечение характерное для призраков.
Ох, только бы не эта пакостная рожа! Только бы не Пивз! Раздражение на несносного шумного духа сподвигло его на торопливое доставание палочки. Но однако он ошибся. На его счастье впереди  неторопливо перемещаясь двигался призрак девочки. Идея пришедшая ему в голову требовала бы более длительного размышления но только не сегодня. Раздраженный артефактолог решил, что ничего страшного не  произойдет если он попросит помощи у привидения, тем более что в коридорах Хогавартса уже давно никого из учеников да и профессоров не было.
Разумеется, испанец не мог знать сколько времени провела в Хогвартсе Плакса Миртл, но с другой то стороны любопытный ребенок вполне мог безпроблемно изучить не только место своего упокоения но и окружающие то места.
Торопливо направившись к призраку  дон Гусман  вежливо проговорил обращаясь к девочке так, словно та была обычным ребенком.
Донья... Я вижу вы... Слишком давно уже обитать в этих стенах... Как мне к вам... обращение? Раздраженно морщась от факта того что ему приходится коверкать свой родной язык профессор артефактологии вежливо улыбнулся ожидая от привидения ответа.

+1

3

В Запретную секцию библиотеки Хогвартса проникнуть очень и очень непросто, тем более ученику. Если, конечно, этот ученик - не привидение.
Миртл же порой любила посидеть в этом книжном царстве, где и посетителей-то обычно не было. Старинные фолианты казались ей в чём-то родными - ведь они были вечны, как и она сама. Наверное, самые древние из них были старше самого Почти Безголового Ника! Впрочем, сама Миртл их никогда не открывала - вряд ли древние письмена, которыми эти книги были написаны, хотя бы в чём-то напоминали привычный ей английский (который, кстати, со времён её пребывания в мире живых и сам успел достаточно измениться, хотя прошло каких-то пятьдесят лет).
Но на этот раз Миртл не удалось побыть наедине с древними книгами. Потому что в Запретной секции оказался профессор Гусман, который с большим увлечением что-то там искал. И, по-видимому, не находил, потому что, захлопнув в конце концов книгу, проворчал что-то на неизвестном Миртл языке и направился к выходу.
Но до выхода он не добрался. Видимо, Миртл не так уж хорошо спряталась, потому что профессор Гусман, внезапно на неё уставившись, выхватил волшебную палочку, словно собрался напасть. Да что же она ему сделала? Неужели он боится, что она подсмотрела в его книгах какую-то страшную тайну?
Но тут же профессор сменил гнев на милость и заговорил на ломаном английском (который хотя бы можно было понять).
Донья? Ну да, говорили же, что он испанец... Вообще интересно: почему человека, который с трудом изъясняется по-английски, взяли преподавателем в британскую школу? Но это уже не её забота, а директора. А также учеников, которым приходится усваивать материал на уроках профессора Гусмана.
- Слишком давно, профессор Гусман! - искренне воскликнула Миртл. - Слишком давно! Где это видано, чтобы ученик задержался в школе на пятьдесят лет и при этом его никто ничему не учил бы? А звать меня Миртл.

+1

4

Приятно быть знакомы. Палочка словно бы по волшебству исчезает в скрытых в широком рукаве мантии ножнах.
Ох,  извините, я так и думать, что это Пивз снова делать безобразие. Рад, что обознаться.   Он понимал, нет, почти физически чувствовал, что говорит не то и не так, но  надеялся, что девочка-видение все же останется а не решит исчезнуть, оставляя его в одиночестве. Инстинкты охотника, нет  гончей взявшей след туманили голову предвкушением предстоящей охоты. И возможно, что частично под этим влиянием, частично под влиянием неискоренимого любопытства он торопливо поинтересовался.
Донья Миртл, тогда... Вы не могли бы мне помочь? Вы ведь наверное знаете если не весь школа, то могли бы подсказать... Я искать...  в раздражении от несовершенства своего английского прищелкнув пальцами торопливо поправился -разыскиваю  Комнату Наследника. В книгах говорится, что она есть недалеко от гостиная Слизерина... И соединена с каким то Северным коридором выходящим к Акра.. Аракра... Там где камень свода скрытый под глубокой водой и ведущий в лес. Я не настолько хорошо знать Хогвартс, да и про подземелья совсем мало знать. Но вы ведь можете знать много... Пожалуйста, помогите! Прошу вас... Подскажите хотя-бы где может эта комната быть? Это может быть важно для директора. Я искать сведения по Основателям Школы, но много информации быть утрачено.. Тихо вздохнув попытался запахнуться в мантию поплотнее поскольку стылый ветер гуляющий по коридорам был достаточно прохладен, и вопросительно воззрился на привидение . Рудольф и не думал скрывать от необычной собеседницы, что  ему достаточно холодно в стылых и длинных коридорах школы, пытаясь согреть своим дыханием успевшие заледенеть пальцы.
Где-то за поворотом слышалась неровная и шаркающая поступь  мистера Филча с его постоянной спутницей-кошкой, чей пронзительный мяв отражаясь от стен и доспехов рыцарей звучал пугающе и неожиданно громко. Даже негасимые свечи расставленные через относительно равномерные промежутки не спасали ситуацию но наоборот подчеркивали безлюдность коридоров и лестниц.
Хм, забавно, но я в прошлом напротив был рад тому времени когда коридоры и лестницы пустели... Поистине все течет, все меняется... А вернее меняется восприятие... Кстати... С этой девочкой стоит быть поаккуратнее и делать вид что школа мне не известна по большей части... Засунув руки в карманы  маг пытался понять, что-же все таки его сейчас настораживает, и не мог найти достаточно веской причины для своего беспокойства. Единственное, что приходило ему на ум, -это предвкушение предстоящего приключения которое он просто не имел права пропустить. Коротко, словно школяр, предвкушающе ухмыльнувшись, профессор артефактологии огляделся по сторонам, втайне подозревая, что обязательно но все же увидит хоть одну две макушки неслухов, но то ли всех любителей приключений запугала кошка Филча, то ли дух авантюризма начисто повыветрился из гостиных факультетов, но ни одного любопытного носа маг в обозримом пространстве не обнаружил
Однако это, в общем-то вовсе не означало, что таковых не могло быть в наличии, ибо принцип "не попадайся" был вполне актуален для представителей абсолютно любого из четырех факультетов.

+1

5

А какой же он элегантный! Будь Миртл взрослой, вряд ли смогла бы пройти мимо такого красавца. И вежливый - с привидением на Вы беседует.
- Комната Наследника? - Миртл мысленно почесала в затылке. - Никогда о такой не слышала. И о чьём наследнике речь? Или... Или вы имеете в виду Тайную комнату, которую способен открыть только наследник Салазара Слизерина? Тогда я такую знаю... слишком хорошо знаю. Том Риддл когда-то держал там василиска, который меня и убил. А василиска потом убил Гарри Поттер. Не люблю я это место... Но, с другой стороны, почему бы не прогуляться там, где был убит мой враг? Это лишний раз напомнило бы мне, что второй раз я уже не умру.
Профессор Гусман всё время норовил закутаться в мантию. Этому Миртл не удивлялась, особенно после разговора, который состоялся у неё когда-то с русским парнем Никитой Кощеевым. От Никиты Миртл узнала, что волшебные школы других стран, в отличие от Хогвартса, вовсе не держатся так крепко за традиции, особенно за те, которые создают одни проблемы. Например, в Колдовстворце прекрасно работала техника, да и теплее было гораздо, чем в Хогвартсе. Если профессор Гусман приехал из тёплых краёв - неудивительно, что в холодных коридорах Хогвартса ему неуютно.
- Разве в вашем распоряжении нет заклинания для создания тепла, профессор? - спросила Миртл. - Мне-то всё равно, а вот вам наверняка было бы приятнее. Искать Тайную комнату лучше в комфорте.
Шаги Филча и поступь Миссис Норрис Миртл, разумеется, услышала, но не обратила внимания: не в её нынешнем положении бояться какого-то завхоза. А вот профессор почему-то начал оглядываться по сторонам, впрочем, вид у него был довольный. Чем-то он напомнил Миртл Гарри Поттера: у того тоже был такой вид, когда он замышлял какое-нибудь приключение.

+1

6

Василиска? Вот тут Рудольф озадачился. Не скрывая своего удивления маг выдохнул глядя на призрака.
Это такая тварь укус которой смертелен, а взгляд способный сделать камнем? Откровенно говоря, пожиратель смерти ни на йоту не верил в то, что какой-то дурной сопляк-школяр оказался способен уничтожить подобное существо. И, говоря по совести, откровенно считал, что вся эта в высшей степени мутная история суть, в основе своей, исключительнейше придумка директора Дамблдора. А уж доверия к столь мутной, в его понимании, личности у мага не было.
-Но, но... Но ведь сеньор Поттер  быть ученик... Как?! Как может ученик, убить  такой существо?! Я думать, что это фантастично! Ведь даже взрослый волшебник не всегда может его уничтожить! Непроизвольно повысив голос  артефактолог вовремя спохватился и коротко кивнув проходившему мимо него по коридору Филчу  торопливо прикрыл рот рукой словно бы опасаясь говорить более громко.
И все равно, я не понимать как в Школа оказаться василиск... Зачем он быть здесь? Для испытаний? Как страж? Ведь... Василиск есть существо 4 класса опасность, как и дракон. и вовремя спохватившись выразительно глянул на свою призрачную собеседницу.
Вопрос девочки-призрака насчет чар тепла был для него достаточно неожиданным и Рудольф, прихватывая кончиками пальцев широкие рукава мантии с серьезным видом отозвался.
-Не всегда стоит использовать магию. Особенно если место есть мало знакомое. Я не знать, есть ли здесь остатки чужих чар или нет. Лишнее колдовство иногда... Опасно. И его остатки стоит удалять. Поморщившись он против воли, скорее по благоприобретенной привычке, потер почти незаметную ниточку шрама скрытую под челюстью и теряющуюся за ухом.
Легкий сквознячок сподвиг мага на вопросительный взгляд в сторону призрачной собеседницы.
-По книгам авторства Катарины Мракс можно сделать вывод, что помимо комната Наследника подземелья Школа есть почти заброшены. У меня есть мнение, что в них помимо этой комната могла быть библиотека Салазара Слизерина. По крайней мере, какие то комнаты где могли бы  есть... Быть... Много-много книг и свиток точно должны есть... Вы не знать ничего об этом? Он не скрывал обуревавшего его почти болезненного любопытства и желания разыскать пресловутую комнату с тайными свитками, среди которых вполне могли бы быть даже свитки за авторством самих основателей школы.

+1

7

- Да. Способный сделать камнем, - подтвердила Миртл. - Но человека, обращённого в камень, ещё можно вернуть к жизни, если знать нужные магические средства. И если бы в тот день, запершись в туалете, я не сняла очки, чтобы поплакать от обиды на Оливию Хорнби - я могла бы окаменеть, но остаться в живых! Стекло ослабило бы смертоносность взгляда этого чудовища. Но увы... А как Гарри убил такое существо... Меня при этом не было, но говорят, что профессор Дамблдор послал феникса, который ослепил василиска - потому Гарри и смог с ним справиться. Но даже не будь феникса, василиск не смог бы убить Гарри: ведь Гарри носит очки и никогда не плачет - а значит, не снимает их! А поселил василиска в школе сам Том Риддл, вы ведь знаете, он когда-то сам учился в Хогвартсе - ладно ещё, что не на одном со мной факультете, а то я бы с ума сошла и теперь была бы сумасшедшим призраком.
О подземельях Хогвартса Миртл мало что знала, хотя наземную его часть хорошо изучила за пятьдесят лет. Разумеется, ничто не мешало призраку проникнуть в любое подземелье - но одной мысли о том, что где-то там притаился василиск, было достаточно, чтобы воздержаться от подобных исследований. Впрочем, теперь василиск мёртв, а если рядом будет профессор Гусман, то ей вообще ничего не страшно!
Последняя мысль оказалась несколько неожиданной для самой Миртл. Она же едва знает профессора Гусмана - так почему же за такое недолгое время знакомства уже успела проникнуться к нему таким доверием?
- Я согласна, - сказала Миртл. - С вами я пойду куда угодно. Хотя я не так хорошо знаю подземелья Хогвартса, но зато могу проникнуть туда, куда человек не проникнет - а это может нам очень пригодиться!

+1

8

-О, поняаатно. испанец задумчиво по привычке прикусывая костяшку большого пальца левой руки слушал откровения призрачной девочки и говоря по совести, просто жалел, что та не стала свидетелем сего подвига выскочки-гриффиндорца.
-Простите донья Миртл, но кто есть Том Риддл? У меня на родина почти мало знать, что  делается на островах Британии. Тихо вздохнув и вопросительно глянув на призрачную собеседницу маг по привычке снова куснул себя за костяшку и задумчиво прибавил.
-Я верно понимать, что он есть последователь Грин де Вальда? Тот ведь своими идеями вдохновлять много много волшебников разных стран...
Татуировка рода Камилери рискнула явить себя во всей красе и абсолютно игнорируя и место и время, лениво потягиваясь выбралась на тыльную сторону кисти мага заставив испанца тем самым поморщиться.
Нельзя сказать что он опасался ее показывать, все же родовой знак итальянского семейства доставшийся ему благодаря побратимству не являлся чем то предосудительным, однако явно давал понять, что дон Гусман каким то образом увязан с Камилери, а благодаря четкой прорисовке  вытатуированного зверя становилось понятно что речь идет о явно кровных связях.
Согласие призрака в немалой степени вдохновило испанца и тот предвкушающе потерев руки с трудом сдержав радостный возглас тепло ту поблагодарил.
-Благодарю вас донья Миртл за обещание помощи и поддержку! Надеюсь, что с ваша поддержка мы сумеем раскрыть хоть один секрет, который есть утрачен!
Рудольф и не скрывал предвкушения которое его полностью захватило. Отойдя от двери в закрытую секцию библиотеки артефактолог вопросительно  посмотрел на призрачную собеседницу и постукивая ставшей с некоторых пор для него обязательной, тростью по плитам пола неторопливо направился в сторону слизеринских подземелий с которых, по уверению  записей из книг ему и стоило начать свои исследования.
До гостиной он добрался с весьма похвальной скоростью, и даже хромота не помешала ему спуститься вниз по лестнице едва ли не с привычной, еще до переломов, скоростью. Терпеливо пережидая тянущую боль в поврежденном колене и ребрах Дольф внимательно, с новым интересом обозревал гостиную, знакомую ему что называется "от портретов до тайных нычек с алкоголем".
Раздумывая где же может быть пресловутый ход ведущий в подземелья, он с трудом опираясь о трость медленно пройдя по гостиной в задумчивости воззрился на призрачную девочку-помошницу.
По его личному мнению надо бы было проверить ванные старост поскольку там явно должны были быть трубы, которые уж вполне определенно просто обязаны были вести в подземелья, но его сбивало с толку весьма точное указание на гостиную змеиного факультета.

Отредактировано Rodolphus Lestrange (2020-09-28 05:01:09)

+1

9

- Том Риддл? Да неужели вы не знаете? - голос Миртл понизился почти до шёпота. - Томом Риддлом его звали в детстве. А потом он стал Тем-Кого-Нельзя-Называть. Имя, которое он принял, став взрослым, волшебники произносить боятся, хотя теперь он и мёртв. Да, он был последователем Грин-де-Вальда, но Грин-де-Вальд по сравнению с ним - невинный младенец. Грин-де-Вальд пытался сделать маглов рабами волшебников - а Том Риддл стремился уничтожить всех маглов и всех маглорождённых волшебников. Только за то, что его отец, которого Том Риддл никогда не знал, был маглом. Я сама была маглорождённой волшебницей - и меня убил Том Риддл, хотя и при помощи своего василиска. Кстати, Грин-де-Вальд сейчас жив? Я слышала, что его приговорили к пожизненному заключению в собственном неприступном замке. Но это было так давно! Может ли человек, даже волшебник, прожить столько лет?
Миртл слишком ушла в свои мысли и потому слишком поздно заметила татуировку, перебравшуюся на тыльную сторону ладони профессора. Самостоятельно ползающая татуировка её не удивила - а чему удивляться, если у волшебников и портреты живые? А вот само изображение заинтересовало девочку-призрака, тем более что выполнено было превосходно.
- Какой интересный зверь, - сказала она. - Как он называется? Он волшебный?
Впрочем, Миртл внезапно обнаружила, что они с профессором Гусманом уже давно куда-то идут, а если точнее - в гостиную Слизерина.
- Профессор, неужели вы надеетесь найти здесь какие-то секреты? - удивилась Миртл. - Да ведь это гостиная Слизерина, если бы здесь и были секреты - слизеринцы их давно бы обнаружили. И, конечно, не преминули бы ими воспользоваться - они ведь везде ищут для себя выгоду.

+1

10

Долгое молчание артефактолога и резкое, похожее на нервное вздрагивание, движение плеч стало призраку ответом на ее прочувствованную речь касающуюся Темного Лорда,
-Какой это есть жуть...  Я вам сочувствовать. Про Темного Лорда я разумеется знать, я просто раньше не знать его  имя по документам.-легкое пожатие плечом и испанец медленно пройдясь по гостиной замирает перед ничем не примечательной нишей в которой стоит небольшой диванчик-банкетка на троих. Позади висит картина с каким то натюрмортом и маг медленно проводя по багетной рамке уверенно жмет на один из завитков. Картина словно вдавливается в неглубокую нишу, в которой лежит... Лежит вся в паутине бутылка огденовского вискаря, возрастом лет этак примерно в 25-30. Хмм, вот уж не ожидал что моя нычка окажется невзломанной. Нелоюбопытные сейчас школяры... Слишком правильные... В немом удивлении воззрившись на свою находку маг  с любопытством сунулся в попытке рассмотреть что там еще могло бы лежать из интересного однако ничего кроме обсыпанной пылью и замшелой от паутины бутылки виски в нише ничего не оказалось и он коротко и глухо хмыкнул.
-Любопыытно... Интереээсный артефааакт... Я впервые такой видеть. и коротко заразительно, хоть и негромко рассмеялся. Впрочем, приступ веселости у дона Рудольфа был весьма краток.
Слабо улыбнувшись собеседнице и по устоявшейся привычке снова куснув себя за костяшку пальца маг с удивлением подметил, что не только его поразило нахождение подобной находки. Глаза девочки-призрака замершие на открытой нише с лежащей в той бутылкой кажется стали еще более выразительными чем прежде. Ответ насчет истории Грин де Вальда был вполне ожидаемо короток
-Насколько мне знать, Грин де Вальд уже давно был убит Лорд Волдеморд... рассеянно отозвался маг на вопрос девочки-видения и коротким присвистом выказав свое удивление нахмурился так как не очень то любил когда окружающие узнавали о нем что-то по его личному мнению-лишнее, но и не ответить совсем маг не мог.
-Это родовая татуировка итальянского дома Камилери... Я с ними состоять в кровном, хоть и довольно далеком родстве. А зверь... Сервал. Нет, вроде бы не магический. Я животные мало знать. Впрочем, я никогда не видеть его достаточно близко, чтобы полностью рассмотреть. Да и кроме облика и названия ничего про это животное больше не знать.
По всему выходило, что призрак оказалась права, но впрочем и он сам подозревал, что гостиная вовсе не то место откуда стоит начинать поиски.
Посерьезнев профессор вдумчиво поинтересовался у привидения.
- Может все таки не все эти слизеринцы здесь смогли разыскать... Как вы думать? Я то, после чтения книга предполагать, что тут лежит  символ открывающий скрытая дверь.  Но, ничего похожего не находить. Это есть немного странно. Но может быть стоит  искать не только в гостиная?
Задумчиво пощипывая себя за подбородок маг  вопросительно глянул на Миртл и добавил.
-Мм, я знаю, тут неподалеку есть ванная старост, верно? Где ванная там обязательно должны быть много труба которые идти вниз. тихо вздохнув зевнул договаривая.
-Но, так  как у меня мало время то я не все еще знать о Школа...Вы не могли бы меня проводить туда?

Отредактировано Rodolphus Lestrange (2020-09-30 04:33:11)

+1

11

Узнав про гибель Миртл от рук Тома Риддла (ну, не совсем от рук), профессор Гусман проникся к ней сочувствием, и Миртл была ему за это благодарна.
Профессор же тем временем подошёл к диванчику и остановился перед ним так, словно этот диванчик и был ценным артефактом. Или, по крайней мере, мог им оказаться.
Но выяснилось, что заинтересовал профессора вовсе не диванчик. Потому что очень скоро он перевёл взгляд над висящую над диваном картину, провёл по её рамке... с таким видом, будто знал, что делает! Но откуда, если он иностранец и в Хогвартс приехал только недавно? Ах да, он ведь мог прочитать об этом в Запретной секции...
Картина вдавилась в небольшую нишу, в которой обнаружилась бутылка со спиртным. Вот так артефакт! Разве что в бутылку, тщательно вымытую от спиртного, кто-то налил колдовское зелье в надежде, что непримечательная тара наведёт ищущих на ложный след. Но это вряд ли.
- Я тоже впервые вижу такой артефакт, профессор Гусман, - отвечала Миртл. - И сдаётся мне, что это не артефакт вовсе, а нарушение правил поведения в школе. Если кто-то с факультета Слизерин тайком пронёс в школу выпивку - директору следует об этом узнать.
Девочка вновь взглянула на живую татуировку.
- Сервал - это не магический зверь, - скалаза она. - Он относится к семейству кошачьих, дальний родственник рыси. Настоящий красавец!
Ванная старост? Ну да, Миртл там бывала не единожды. И как-то раз ей даже удалось там побеседовать с Гарри Поттером - с глазу на глаз. Но профессору Гусману она таких подробностей рассказывать не собиралась.
- Конечно, я провожу вас в ванную старост, - ответила она вместо этого. - Надеюсь, что старост там сейчас нет и нам никто не помешает.
Взяв своей призрачной рукой руку профессора Гусмана, Миртл повела его нужной дорогой.

+1

12

В задумчивости поворачивая "артефакт" в руках маг коротко и пронзительно звонко присвистнул осторожно очищая бутылку от пыли.
-Хмм, а ведь алкоголь есть раритет...- задумчиво отозвался маг. Сама посмотри сколько на ней пыли... Так что если тут и был когда то тайник для алкоголя то он явно уже давно не открывался. В противный случай на бутылке бы не леждала пыль да и... Новый присвист восхищения Только посмотри! Эта бутылка поистине есть раритет! С момента продажи она лежать... Задумался поворачивая бутылку в руках.  Лет двадцать, не менее... Воистину...  Артефаакт... Короткий смех сменился задумчивым ответом привидению.
Донья Миртл, если эта бутылка есть лежать здесь минимум лет двадцать, то ученики  которые есть сейчас в Хогвартс, о ней явно не знать, как впрочем и не знать про тайник. Будь это иначе алкоголя бы в ниша точно не могло стать. Но, в такой случай... Где же может быть стелла с иероглиф? Прикусывая от волнения губы маг закрыв тайник легким толчком пальцев повернулся  к окну и замер механически наблюдая за танцем пылинок в свете свечи.
Слушая Миртл он раздумывал как же поступить с бутылкой,  но так ничего толком не придумав  только вздохнув сунул ту подмышку и коротко кивнув призраку. Рукопожатие привидения было бесплотным и ледяным настолько, что уже спустя несколько минут пути до ванной старост профессор Артефактологии начал откровенно поеживаться, да и свое сказали сквозняки выдувающие последние крохи тепла.
Любопытно, я раньше не ощущал что тут есть сквозняки... Впрочем, я тогда был гораздо моложе да и ходил более скорым шагом, но чаще бегал... Коротко чихнув маг вскоре оказался перед дверью ведущей в ванную старост.
Мрамор пола, свежесть говорящая о том что тут близко вода вызвали у него непроизвольную дрожь ибо слишком хорошо они ложились на воспоминания о Азкабане.
Ожидаемо в ванной комнате никого не было, ни старост ни учеников, да и время уже приближалось к полуночи. Опираясь о трость Рудольф коротко поблагодарил свою призрачную проводника-спутницу.
-Спасибо вам донья Миртл. Вы мне очень помогать. И с любопытством принялся осматриваться. На первый и даже на второй взгляд ничего не напоминало о том, что где то в этой мраморной ванной зале есть тайная дверь или скрытый проход ведущие вниз в самое сердце древней школы магии. Медленно идя противосолонь вдоль стен маг вполне по маггловски принялся стучать своей тростью по стенам и чутко прислушиваться к звукам стука. Рудольф совершил практически полный круг когда наконец  голос мрамора стал звонок и у него появилось что-то наподобие эха. Стоя рядом с ванной артефактолог пытался понять где же именно расположена дверь ведущая в пресловутые ходы Хогвартса и вопросительно посматривал на Миртл. Не обладая способностью призраков к проникновению сквозь толщу камня профессор от артефактологии  только раздраженно хмурился и рассматривал уходящие вниз под мойку трубы.

+1

13

Профессор Гусман рассуждал очень логично, что не могло не вызвать у Миртл уважения. Правда, бутылка двадцатилетней давности в её глазах не была такой уж древностью - ведь сама Миртл за два десятилетия ничуть не изменилась.
- Конечно, профессор, - кивнула девочка-призрак. - Если бы ученики догадались о существовании этой бутылки, она наверняка давно была бы пустой. Но если она лежит здесь уже двадцать лет - значит тот, кто спрятал её здесь в ту пору, так её и не откупорил! Интересно, зачем прятать алкоголь, если не собираешься его пить? Мне всё больше кажется, что это и не алкоголь вовсе, а замаскированное магическое зелье. Хорошо бы отнести эту бутылку профессору Снейпу, чтобы тот тщательно исследовал содержимое. Уж он-то знает толк в зельях.
Ванная старост оказалась пуста. Это хорошо, никто им не помешает.
Профессор Гусман поблагодарил Миртл. За что? И, главное, зачем? Неужели он считает, что её помощь больше не требуется? А ведь она только вошла во вкус! Да и общество профессора доставляло ей удовольствие. А теперь, выходит, она больше не нужна?
Профессор тем временем принялся обходить ванную залу противосолонь, старательно простукивая стены тростью. Вот что-то его заинтересовало, он задумался и взглянул на неё. Это взгляд заставил Миртл возликовать: значит, её не прогоняют!
И чтобы доказать свою полезность, поспешила спросить:
- Хотите, чтобы я спустилась по трубам и посмотрела, что там? Я обязательно вернусь и всё вам расскажу! Если вы меня дождётесь, конечно.

+1

14

О, это есть бы прекрасно! Как же я могу идти если вы согласны помогать? Он действительно воодушевился насколько это было возможно. А вы  не могли бы посмотреть есть ли с другой стороны хоть чего то похожее на... рычаг, рисунок, выступ...Я не знаю но... но... Там может быть  инструмент... Маг не скрывал обуявшего его нервного, предвкушающего азарта, отчего его и так то не слишком ровная речь стала весьма путанной и наконец он припомнив подобающее определение  прищелкивая пальцами негромко возликовал осознав что странная мерцающая девочка-проводник его наконец то поняла.
Агрегат... Устройство при помощи которого может есть открываться проход. Я все таки не мочь проходить как вы... тихо вздохнул.
У меня на родине призраки редко редко с кем из живых решать контактировать, а уж просить их о помощи... Нуу, могут помочь, только  если это их потомки... Вы очень добры донья, и я очень, очень признателен вам. Я даже не ожидать, что вы согласитесь мне помогать. Поддержка это так... Редко. Он не играл. Маг действительно говорил то, что чувствовал, то что в большей степени и стало той самой базой на которой начинала создаваться его верность не столько идеалам чистокровия сколько предметно и конкретно единственному человеку. Человеку делом доказавшему ему, что поддержка друга, соратника и просто дружески расположенного к нему человека способна  стать той самой силой при помощи которой может измениться весь мир.
Рудольф отнюдь не отрекался от жажды власти и уж тем более не собирался самому себе лгать, утверждая что все акции которые планировались в Штабе рыцарей Ордена св. Вальпурги носят сугубо отвлеченный, а не жестко практический и прагматичный характер, касающийся прежде всего передела самого мироустройства в магическом обществе вследствие захвата власти.
Другое дело, что сам становясь старше он сам на многие прежде казавшиеся ему поистине незыблемыми установки начинал смотреть несколько под  иным углом. Нетерпимость и откровенная резкая жестокость юности уже не то чтобы сдавала позиции - она хоть и с оговорками однако менялась, становилась менее импульсивно-обостренной но более логичной и взвешенной.

+1

15

Не будь Миртл призраком, она покраснела бы от гордости - ведь ей доверили такое важное задание!
- Благодарю, что доверяете мне, профессор, - отвечала она, встретившись с ним взглядом. - Я сделаю всё, чтобы не подвести вас.
С этими словами она словно втянулась в стену. Каменная толща не была для неё преградой.
- Рычаг, рычаг, - повторяла Миртл. - Ну где же он может быть? Если он есть здесь вообще.
Ничего похожего на рычаг поблизости не было. Зато были весьма внушительного вида двери, по виду запертые, но вот только никакой замочной скважины в них Миртл не обнаружила. Так, а это что?
Один камень в кладке стены казался чуть темнее остальных. Уж не открывает ли он потайную дверь?
Стоило Миртл нажать на камень, как раздался страшный скрип, исходивший словно со всех сторон. Будто околдованная, Миртл наблюдала, как приоткрываются загадочные двери. За дверями же обнаружилось нечто интересное - золотая статуя сидящего дракона с рубиновыми глазами!
Статуя была невелика, примерно в половину роста самой Миртл. Но весила, должно быть, прилично. Интересно, зачем она здесь?
Впрочем, не время было об этом думать - нужно было найти способ впустить сюда профессора. Однако, обернувшись назад, Миртл поняла, что её проблема решилась сама собой - камень в стене не только открыл путь к статуе дракона, но и убрал заднюю стену, отделявшую подземелье от ванной старост.
- Я всё сделала, профессор! - воскликнула Миртл.
Не дожидаясь его ответа, девочка-призрак воспарила над статуей.
- Как вы думаете, профессор, что это за разновидность дракона? И чем она знаменита? Смотрит этот дракон так, словно видит нас обоих! Не знаете ли, есть на свете драконы, способные притворяться статуями?

+1

16

Стоило призраку скользнуть за стену,  как Дольф  принялся по новой осматривать помещение. На помощь привидения он не то чтобы вовсе не надеялся, но все сведения говорили ему, что привидения как бесплотные существа не могут воздействовать на физический мир, и следовательно, ему стоит внимательно осмотреться а не пускать все на самотек.
На первый, на второй и даже на третий взгляд в комнате ничто не привлекало внимания ни выпуклостью ни, тем более, явной утопленностью в стены. Поняв, что если ему и стоит искать пресловутый рычаг, то явно не в стенах, маг в раздражении экспрессивно ругнулся поминая святых Диего и Себастьяна и принялся едва ли не с прежней же методичностью исследовать пол.
Наконец в одном из углов, стоя спиной к полуразрушенной нише где когда-то стояли доспехи он  чуть приподняв от пола взгляд увидел присущее призракам мутновато-белесое свечение и подчиняясь больше наитию нежели рассудку и логике торопливо подойдя к ничем не примечательной плиточке в полу с силой на ту надавил каблуком и отшагнув в сторону осмотрелся. Вдалеке что то тихо и едва слышно тукнуло, впрочем артефактолог этого даже не услышал ибо этот невнятный и короткий звук прервал голос его добровольной помошницы. Вместо ответа маг несколько раз с силой и весьма энергично захлопал экспрессивно отвечая той в ответ.
Bien, muy bien! Благодарю, донья Миртл! Статуя, которой не могло быть, но которая была и стояла явно не на своем месте, словно живое существо не мигая смотрела на тех кто после столетий пришел в это позабытое и почти замурованное ответвление коридора.
Рудольфу на миг даже показалось, что дракон ощерился в кровожадной, и какой то предвкушающей ухмылке, поэтому маг не найдя ничего более мудрого  сдавленно прибавил.
Донья Миртл... Не надо. Вы отойти. Вы есть слишком близко к статуя. Мне эта статуя не нравится. Это нехорошо. Отголоски чар буквально таки покалывали кожу рук и лица явно намекая магу, что тому стоило бы для начала почистить окружающее пространство от скопившихся вокруг дракона остатков чьих то магических и явно неудачных опытов.
-Здесь есть много-много остатков неубранный чара. Это может стать опасно не только мне но и вам. Я мало знать о призраках, но и того, что я знать вполне четко утверждать, что тем тоже осколками чар можно вред нести. Не дожидаясь пока его призрачная спутница-собеседница отлетит подальше от статуи маг взмахнув палочкой плавно повел той словно бы скатывая в шар остатки скопившихся в коридоре отголосков творимой кем то ранее волшбы, и вспоминая все, что услышал в свое время от итальянца-побратима, начал его медленно и методично уничтожать делая плавные и короткие пассы палочкой и экспрессивно, с убежденностью в том, что он поступает единственно правильно и верно, проговаривая на латыни формулу развеяния.
Expandi! Fumus ex! Lacus!* Cеребристо-мутное мерцание  шара стало словно бы исходить низовым, молочного цвета дымом и-пропадать, действительно развеиваясь в воздухе. Единственное чего сам Дольф не ожидал, так это того что на него навалится абсолютно невместная сонливая усталость, мягким колпаком приглушающая его восприятие происходящего.

*

Растекайся! Дымом изойди! Развейся!

Отредактировано Rodolphus Lestrange (2020-11-15 01:11:28)

+1

17

Профессор Гусман отнюдь не пришёл в восторг от её находки. Скорее, даже испугался чего-то. Заговорил о каких-то неубранных чарах. Может быть, имелись в виду чары, превратившие живого дракона в статую? Но тогда, выходит, остатки этих чар способны и их с профессором во что-нибудь превратить. Интересно, как может выглядеть статуя привидения? Хорошо, что дракон был золотым, а не каменным - иначе Миртл непременно заподозрила бы, что в Хогвартсе появился ещё один василиск.
Профессор выкрикнул заклинание на латыни - звучащее очень внушительно, но, увы, перевода его на английский Миртл не знала, не успела выучить, пока была человеком.
В том месте, где профессор Гусман провёл волшебной палочкой, возник шар - серебристо-мутный, напоминавший цветом грязную серебряную ложку. Смотреть на него было не особенно приятно. Вот шар обратился дымом и развеялся в воздухе. Интересно, пахнет этот дым чем-нибудь? К сожалению, призраки не способны дышать, так что проверить Миртл не могла.
- Профессор Гусман! Профессор Гусман! Что с вами?
Взгляд у профессора стал отсутствующим, словно он спал с открытыми глазами. Уж не наслала ли чужая магия на него какую-нибудь болезнь? Миртл всерьёз испугалась.
- Профессор Гусман, может быть, вам нужно в медпункт? Придёте там в себя, а потом можно будет снова приняться за поиски. Уверена, статуя никуда за это время не денется. Я провожу, если вам трудно дойти самому.
Она даже прикоснулась к его руке, если это слово "прикоснуться" уместно, когда речь идёт о привидении.

+1

18

-Простите донья. С трудом подавив зевок он  смущенно ухмыльнулся. Все есть в порядок. Я долго сидеть читать книги, и несколько не рассчитал, что может быть более сильный откат. И в задумчивости принялся рассматривать статую вполголоса рассуждая.
-И все же, это есть очень, очень странно. В книгах ничего не быть сказано про статуя дракона из золота. Я читать про одну из часть библиотека, которая есть утеряна.. Утрачена и не найдена... Подняв голову на привидение он, по устоявшейся привычке куснув костяшку большого пальца и нахмурившись невнятно прибавил.
- Возможно, это есть хранящий знания? Я читать про  какого-то Хранитель свитки... Что вы думаете, донья? Статуя выполнена была с поистине удивительными точностью к деталям и изящностью, и хоть глаза зверя и были из металла, у мага все равно сохранялось ощущение того, что дракон внимательно за ними обоими наблюдает. Это осознавание заставляло его нервничать и даже злиться. Дольф слишком хорошо понимал, что сунувшись в неизвестный коридор и никого из коллег не предупредив он прежде всего подставляет не только себя но и директора,  однако и выбора у него, к сожалению тоже не было.
Внимательно рассматривая постамент на котором была установлена статуя Дольф увидел  довольно глубокие, хоть и явно старые царапины. Они были расположены так, словно отлитая из золота или золотистого сплава статуя  двигалась словно живое существо.
Мм, донья Миртл  поглядеть! Это.. Это очень есть... Оступившись и вмахнув руками артефактолог экспрессивно выдал парочку идиом когда статуя коротко повела хищной, узкой мордой а вправленные вместо глаз алые камни хищно засветились. Через считанные минуты позади дракона часть стены изображающей тупик медленно втянулась в пол открывая темный и явно построенный гораздо раньше пресловутой ниши коридор.
-Великолепно! В самом конце узкого, изрядно обшарпанного коридора проходя через запыленный, разноцветный витраж лился разноцветный свет зарождающегося утра.
-Это есть фантастика! Мы нашли! Это есть библиотека! Старая библиотека! Мне надо сказать директор про нее! Послав в сторону призрачной спутницы едва ли не влюбленный взгляд Рудольф едва ли не вприпрыжку рванул вперед, но оказалось, что его что то держит и держит хоть и свободно но так что сразу понятно-вырваться не получится.
Небольшая статуя меж тем сменила позу на более непринужденную и обвив задние лапы хвостом словно кошка созерцала композицию. Что было характерно она не нападала но словно чего то ожидала.
Решив для начала поговорить, хотя общение с явно магическим существом  не самое безопасное занятие, маг  коротко вздохнул и вежлиавао попросил.
-Пожалуйста отпустите. Дракон хищно оскалившись облизал морду узким, раздвоенным языком и поинтересовался. Почшшшшему? Почшшему я вассс должшшен отпустить?
-Потому что я и моя помошница есть выполнять приказ директора Школа. Рудольф почти не лгал, он действительно получил устное распоряжение директора касающееся поиска артефактов или вообще всего что прежде было или считалось  в Хогвартсе утрачено.
-Потому что я есть профеессор Артефактология  этой Школа и про мое отсутствие директор знать. Вот это было уже пусть и не прямой ложью но скорее полуправдой, ибо у дона Гусмана оказался  выходной день который маг имел полное право потратить по своему усмотрению.
Дракон сморщившись в странноватой, явно ехидной гримасе отозвался.
-Лаадно, допусстим. Допусстим я васс отпущщууу... Нечассто можшшно встретить вежшшливоссть. Но... Я не могу вас проссто так отпусстить... Эта чассть библиотеки закрыта для изучения теми кто охотится за сенсацией. Плата... Хммм... Лаадно... Расскажшите мне кто сейчасс директор Хогвартса и сколько тех перебывало с конца 19-го века. Это и сстанет вашшей плаатой за вххход. и выдержав паузу магический хранитель договорил затухающим голосом
-А такжшше за выхход...

+1

19

Платой за выход? Этот дракон что, всерьёз рассчитывает запереть привидение в четырёх стенах? Да кем он себя воображает - Министерством магии?
Вот только... что, если как раз Министерство его здесь и установило? Чтобы шпионить за нарушителями? Но ведь им с профессором Гусманом ничего не может грозить, раз профессор действует по указанию директора, а она ему помогает!
Наморщив лоб, Миртл старательно попыталась припомнить историю Хогвартса, которую учила когда-то на уроках.
- Вот вам директора Хогвартса с конца девятнадцатого века, - наконец сказала она уверенно. - Сначала был Декстер Фортескью. Потом его сменил Финеас Найджелус. Тому на смену пришёл Армандо Диппет - тот самый, при котором я умерла. Потом был Альбус Дамблдор. Потом - Северус Снейп, которого я знала мальчишкой. И вот теперь - Уильям Хилл. Вы довольны, господин дракон?
Почему-то Миртл казалось, что она кого-то забыла или упустила. А если так, то не сожжёт ли дракон профессора Гусмана своим огненным дыханием - по её вине? Ей-то уже ничто не может причинить вреда, а вот за профессора Миртл искренне волновалась.
А ведь библиотека была так близко - кажется, только руку протяни! Не будь Миртл бесплотным привидением - могла бы слетать туда, забрать нужные профессору книги и быстро вернуться обратно. Вот только не будь она привидением - не умела бы летать... А значит, её затея всё равно оказалась бы бесполезной.
"Ну, дракон, - подумала Миртл, - уж если ты попробуешь причинить вред профессора Гусману, я с тобой разделаюсь... по-своему, как только призраки умеют".

+1

20

Золотой дракончик повернул голову в направлении говорившей и молча той кивнул, а потом словно кот расположился свернувшись в полукольцо на своем  пьедестале. Недавно еще ярко горевшие глаза охранного артефакта пусть и медленно но начали гаснуть. Странноватое сияние прежде ничем особо не проявляющееся словно впиталось в рельефные, неровные края камней свода тоннеля, а профессор Артефактологии коротко вздохнул ощутив как пусть и незримые но весьма тяжелые и тугие "колодки" стянувшие ему руки и ноги пропали сами по себе. Слушая что говорила девочка-призрак Рудольф только молча задумчиво улыбался ибо просто не знал что он в этой ситуации может рассказать не раскрывая своего инкогнито полностью.
Внимательно глядя на Миртл он к своему удивлению понял, что забыл про Найджеллуса. "Тьфу, а ведь тот был моему прадеду троюродным кузеном, если конечно хроники и родословное древо не лгут. Мдаа, позорище тебе Руди. Ладно если б дело касалось посторонних, но родственников пусть и дальних, ты просто обязан помнить..."
Как только хранитель-артефакт  улегся на своем месте испанец торопливо поинтересовался у Миртл вполголоса.
-Донья Миртл, вы есть в порядке? Перемещаться можете? и практически сразу получил ответ от якобы "уснувшего" артефакта-хранителя.
-Ах даа, мессир артефактолог... Потрудитесь передать директору чшшто я его жшшду для подтвержшшдения давнего Договора, как должшшно быть.
Через считанные мгновения на постаменте между парой передних лап твари появился слегка мерцающий золотистыми искрами свиток с написанным киноварью Договором и подписями основателей Школы.
Его подписсь дейссствительна только ессли он отдасст Договору ссвою кровь и его подпись проявитсся на обороте Договора поссле этого ритуала.
Только поссле этого он, профессора Шшколы и некоторые из учеников с его дозволения могут посещщать этот раздел Библиотеки.
Шипение дракончика-хранителя на шее которого маг только сейчас увидел оттиск подозрительно похожий на оттиск крышки медальона Слизерина с извивающимся змеем, окончательно затихло а сама тварь словно бы закаменела в тот миг когда пальцы профессора коснулись плотного свитка.
Глянув на Миртл маг только молча пожал плечами сворачивая свиток в трубочку Говорить  вроде как пока было не о чем а вот подумать над сложившейся ситуацией явно так стоило, и подумать при этом долго и хорошо. На первый взгляд с призраком вроде как ничего  печального не произошло, но Дольф уже ни в чем не был уверен а время, по его ощущению, начало поистине неумолимо утекать меж пальцев со скоростью песка или воды.

+1

21

Профессор Гусман поинтересовался её самочувствием, и Миртл только было собралась ответить, что она в полном порядке, как дракон, свернувшийся было словно кот, вновь заговорил - о каком-то Договоре, который он заключил с директором Хогвартса. Это удивило Миртл, но когда в лапах дракона появился свиток с красными буквами и речь зашла о крови, удивление сменилось страхом: что же это за Договор такой, которому требуется кровь?
На ум приходилось только одно воспоминание - о событиях, которые произошли словно вчера.
Вот Драко Малфой, растерянный, пришибленный, не похожий на себя, вбегает к ней в туалет, словно за ним гонится стая разъярённых волков. Бросается к раковине и... начинает рыдать, словно маленький ребёнок. Шепчет с надрывом что-то про какой-то договор. И про кровь.
Подробности Миртл узнала гораздо позже.
- Профессор Гусман, - от волнения голос её стал сиплым. - Профессор Гусман, о чём это говорит дракон? Да неужели директор Хилл дал кому-то Непреложный Обет? Неужели он не знает, какая это тёмная магия, как она опасна? Я думала, что после победы над Томом Риддлом никому больше не захочется заниматься тёмной магией!
Она перевела взгляд с профессора на дракона, который уже успел вновь притворится статуей.
- Вот что, мессир дракон...
Она не знала точно, что означает обращение "мессир", но дракону это наверняка было известно.
- Вот что, мессир дракон. Показывайте, что у вас там в вашем таинственном разделе Библиотеки, за вход в который вы требуете чужую кровь. И учтите, что со мной ваш номер не пройдёт: вы мне можете запрещать что угодно, но я проникну сквозь любую стену! И крови у меня давно уже не осталось, так что поживиться вам будет нечем.

+1

22

Глупая девчшшенка... Я говорил про саму должшшшноссть а не про конкретную личноссть ибо ессть отделы магии в которые не кажшшдый ссмертный споссобен проникнуть в одиночшшку или по ссвоему жшшеланию. И чшштобы ты не воображшшшала чшшто можешшь проникать где хочешшь...Ты не ссможешь ссюда большше проникнуть как впрочшшшем и прочие бестелессные! Извернув гибкую шею и пронзив призрачную девочку всполохом красноватых глаз дракон вновь принял спокойную позу.
Рудольф пристально и явно оценивающе впился взглядом в говорящую рептилию пока та отвечала его призрачной напарнице и раздумывал, что именно он может противопоставить Хранителю, который пока еще, по счастью не планировал активных боевых действий, хотя вопросы Миртл его явно так разозлили.
-Мм, донья Миртл. Я не уверен... Но возможно речь идет о том, что все директора Школы подписывали при вступлении в должность некий магический договор с хранителями различных частей замка по истечении какого то периода времени, что давало им возможность в дальнейшем использовать и хранителей и разделы Библиотеки для его защиты... Я могу даже допускать... Допустить... Что после определенных усилий директора сами Хранители могут открывать... Открывают тем новые возможность... Возможности?
Маг не ожидал, что золотая статуя снова вскинув голову резко им отчетливо кивнет на его слова и потому на несколько минут умолк.
Что же касается конкретно директора Хилла... Мне лично о подобном договоре ничего не известно... Да и... Сомнение явно было слышно в голосе испанца.
-В общем я сильно сомневаться, что при непреложном обете надо пролить кровь. Я сам одно время быть связан непреложный обет, и могу точно сказать, что там нет кровь. Нет обещания крови. Там есть завязка... Узел на магия. Не на кровь. Там где есть упоминание о кровь есть ритуалистика. А значит это не  может стать непреложный обет.
Кисло ухмыльнувшись на испуг в голосе призрака  маг тихо и на редкость самоуглубленно ответил.
-Девочка, то что ты стала призрак, не означать что на тебя нельзя влиять. И...-словно в ознобе попытавшись закутаться в мантию- тихо договорил.
- Не успокаивай себя тем, что есть некая светлая и отдельно от нее темная магия. Есть просто магия и она... Она поистине всебесцветна. Точнее сказать, она вмещает в себя не только видимые но и невидимые глазом цвета и оттенки. Неразумен тот, кто отрицает одно в угоду другому. Тьма без света не может быть, как и свет без тьмы. Ибо даже при помощи светлых заклятий маг способен погубить душу, не только свою но и чужую, а при помощи темных- исцелять. И нервным жестом потер руки а после по привычке куснул сам себя за костяшку большого пальца и продолжил.
-Просто... Темную легче структурировать а светлую легче воспринимать интуитивно.
Именно потому, что маги способны творить с простецами все что им взбредет в голову и вызвало у простецов в средние века приступ неконтролируемого ужаса и истерии при котором они стали напоминать стадо разьяренный быки.
тихо хмыкнул
-Много кого, при том не только маглов но даже и самих магов, пугает неизвестность и непонятность происходящего, особенно если перед этим просто задурить голову волей богов или просто страшными сказаниями, легендами и своими заблуждениями, ибо своим умом думать привыкли очень мало людей.
Поторопитессь! Вашше время на иссходе! Шипение Хранителя в миг отрезвило от размышлений мага и он коротко глянув на призрачную собеседницу предложил.
Тогда предлагаю нам отсюда уйти и поскорее!

Отредактировано Rodolphus Lestrange (2020-12-08 03:41:10)

+1

23

Миртл провела рукой по лбу, словно вытирая пот. Так значит, договор, которым директор Хогвартса связан с драконом-Хранителем - это не Непреложный обет. Тогда им непременно нужно будет разыскать директора Хилла и поведать о своей находке, если тот ещё не знает о драконе. Если, конечно, предыдущий директор Снейп (этот выросший на глазах у Миртл мальчишка Северус с дурным характером!) ему не рассказал. А с учётом того, как быстро ныне меняются директора в Хогвартсе, Северус вполне мог про это и забыть.
Профессор Гусман же тем временем начал объяснять ей свои взгляды на тёмную и светлую магию - и у Миртл создалось впечатление, что он не столько ей объясняет, сколько сам желает проверить, насколько убедительно звучит его теория, будучи выражена словами.
- Почему вы считаете, что тьмы без света не может быть? - спросила Миртл. - Когда-то меня учили, что тьма - это отсутствие света. Неужели вы желаете сказать, профессор, что "света не может быть без его отсутствия"? На Солнце нет темноты, профессор, потому что свет там ничто не заслоняет. На Земле тьма наступает, когда Солнце с его светом уходит в другое полушарие. Все мы знаем, что нет никаких "лучей тьмы", есть лишь лучи света.
О том, что о природе света и темноты она узнала когда-то из уроков природоведения в магловской школе, куда ходила до поступления в Хогвартс, Миртл предпочла умолчать.
- Почему вы считаете, что тем, кто не приемлет тёмную магию, задурили головы волей богов? - продолжала она. - Мы не в античности и не в Средневековье, когда всё вокруг объяснялось божественной волей. Великобритания - свободная страна, её жители имеют право верить в любых богов или не верить ни в каких. А к тёмной магии относят заклятия, направленные на причинение вреда другим. Не будете же вы считать добрыми непростительные заклятия, цель которых - чужие мучения или даже смерть? Неужели в вашей родной стране магия делится на светлую и тёмную по какому-то иному принципу?

0

24

Торопливо меряя шагами коридор и направляясь в сторону приветливого света льющегося через витраж, видный в приотворенную дверь Рудольф только качнул головой в отрицании.
-Почему? Вопрос на самом деле достаточно важен... Я не хочу вас ни в чем убеждать, это просто мои личные мысли вызванные наблюдениями и только.
Свет есть отсутствие тьмы, но объясните мне тогда - откуда в яркой освещенной комнате под свечами образуются темные тени? Опять же... На Солнце тоже есть "пятна". И опять же... Вокруг самого солнца  лежит некий космос в котором нет воздуха а температура непредставимо низка настолько что все превращается моментально в лед, а еще там вроде бы, по уверениям магловского ученого очень очень темно. Да, я читал труды простецов, и много из тех не скажу что понял сразу, однако на приведенных примерах, которые я сам повторил так как было написано в книгах... Решительно взмахнув рукой маг завернул за поворот и замер пытаясь понять откуда исходит неяркое освещение продолжил говорить на ходу.
И могу сказать, что результаты этих простецких опытов меня самого во многом убедили. Скажу больше. В современных трудах простецов-ученых, которыми я в силу своей профессии начал интересоваться в последнее время, говорится о том, что все пространство пронизано незримыми лучами и что человеческое зрение просто не способно увидеть эти лучи из за своей собственной несовершенной природы. Их техника посвященная вопросам оптики и наблюдению за звездами и иными светилами произвела на меня поистине неизгладимое и... Откровенно говоря, крайне пугающее, хоть и притягательное впечатление.
Невесело ухмыльнувшись он тихо признался. Скажу больше, мир магов закрывшись и закуклившись в своем отказе сотрудничества с простецами  необратимо и пугающе отстал не на месяцы и годы а на столетия, не меньше! Я был принужден не столь давно  побывать в маггловской части и наблюдал за жизнью простецов.
Меня поразил уровень тех технических возможностей в быту при помощи которых они легко могут наладить свою жизнь без использования магии. Начну хотя бы с простого - перемещение в машинах. Тех поистине страшное количество и они на самый разный вкус и выбор - от расцветок до мощностей. Про наличие водопровода и освещение в каждом доме, где далеко не три или пять этажей но гораздо, гораздо больше, я говорить не стану, как впрочем не стану говорить про такие устройства как самобегущая лестница, кабины работающие на каком то электричестве по принципу волшебных комнат перемещающихся между этажами, стиральная машина, пылесос и холодильник, но по факту их бытовая техника при помощи которой они способны связаться с собеседником с другого конца земного шара просто поразительны. А эти их исследования касающиеся странных лучей... Прошу меня простить, но я не стану отрицать, что боюсь простецов. Боюсь их медицины, но гораздо больше боюсь их страшного оружия. Боюсь того, что они с его помощью вполне способны теперь не просто убивать сьебе подобных но просто... Разнести аналогом тысячи авад саму Землю! Мне хватило прочитать полное хвастовства сообщение в их газете про некие  непонятные "ядерные бомбы" и про полет на Луну. Замечу особо, что эти сведения я почерпнул из старых, очень, очень старых газет которым уже быть... Есть несколько лет.
Нервным жестом запахиваясь в мантию маг ускорил свои шаги торопливо договаривая.
И если уж вернуться к сути нашего разговора, то...При помощи темной магии точно также, как и при помощи так называемой "светлой" магии, легко исцелять людей. Есть  чары способные вскрывать тело пациента без ножа и при том не вносить болезнетворные бактерии в рану, что объективно присутствует в современной колдохирургии. Скажу больше... Я сам присутствовал при использовании таких заклятий в магохирургическом отделении и ассистировал врачу, точнее говоря настраивал один из артефактов, и могу сказать, что там действительно использовалась темная магия.
Короткий вздох и маг резким жестом одергивая задравшийся рукав едва не открывший привидению его тайну мрачным тоном договорил.
Я тогда едва не потерял племянницу. А ту, к вашему сведению, помимо всего прочего, также помогала спасать и непонятная машинерия маглов использующая при ее лечении и невидимые лучи из ультрафиолетового спектра... Хотя я насчет названия и не поручусь, я тогда и сам бучи подключен к ней через аппарат чуть не умер, но вроде бы главный врач говорил, что то про гамма лучи или что то подобное, которые способствуют заживлению. Но, при этом я не видел даже слабейшего намека на какой либо свет, понимаете донья?!  А это означает, что и в газете маглов и при проведении тяжелой операции маглы явно что то использовали, что видеть простым зрением невозможно! И, что то, что наше зрение воспринимает как тьму такой совсем  может и не быть или... Я не знаю... Возможно, что то, что мы воспринимаем как тьму есть не что иное это как изнанка света...- поняв, что у него закончились аргументы маг просто пожал плечами и раздраженно прибавил.
-Донья Миртл, все же я не могу утверждать, что знаю абсолютно все. Это далеко не так  и не может быть правда. Напротив, с каждым днем я только сильнее  стать понимать, что знать пугающе мало. Меньше даже чем эти самые магглы! Но... Могу поклясться, что я, когда стоял в комнате с странной техникой маглов, которая по уверению лечащего врача доньи Камилери якобы "видела" кости пациента, а потом эти странные лучи... Мм сияние... В общем они на странной лаковой пластине нарисовали место перелома...Я... Я сам видел неяркое, синевато-лиловое но ровное сияние лучей не похожих на солнечное, а потом меня предупредили чтобы я не смотрел иначе будут болеть глаза и... У меня просто нет иного предположения. Испанца уже зримо трясло ибо тема разговора посвященная Рине его задела настолько живо и остро, что делать вид  будто ему нет до прошлого совсем никакого дела он уже физически просто не мог.

Отредактировано Rodolphus Lestrange (2020-12-11 14:04:05)

+1

25

Увы, о пятнах на Солнце Миртл ничего не могла сказать: на магловских уроках природоведения им об этом не рассказывали. Возможно, она узнала бы о них в старших классах, до которых ей так и не суждено было доучиться.
Профессор же говорил и говорил о научных достижениях маглов, с которыми Миртл, к сожалению, не успела познакомиться. Сейчас профессор Гусман очень напоминал ей Артура Уизли - мальчика с факультета Гриффиндор, который когда-то учился в Хогвартсе. Того тоже, казалось, мир маглов завораживал гораздо больше волшебного. Сын этого Артура Уизли, Рон, стал другом Гарри Поттера - но он не был и вполовину таким же любознательным, как его отец. Интересно, что стало с Артуром, после того как он покинул Хогвартс?
Нельзя отрицать, что кое-что в речах профессора показалось Миртл забавным: например, его благоговение перед автомобилями или лифтами, которые уже во времена Миртл прочно вошли в жизнь маглов - а значит, и маглорождённых учеников Хогвартса. А вот о стиральных машинах, пылесосах и холодильниках Миртл и сама знала лишь понаслышке. Но больше всего её поразили слова профессора о способах связи маглов, которые волшебникам и не снились, и о магловском оружии, способном уничтожить Землю.
- Если маглы так опередили нас в развитии, - спросила Миртл, - то почему же мы не стремимся их догнать? Почему не посылаем своих разведчиков в магловские лаборатории, чтобы те разузнали их секреты и передали нам? В Хогвартсе магловская техника не работает - но ведь волшебный мир отнюдь не ограничивается Хогвартсом! Мы могли бы узнать ценнейшие тайны, которые пошли бы нам на пользу! Я очень рада, профессор Гусман, что удалось спасти вашу племянницу - но представляете, как далеко шагнула бы наша медицина, если бы мы смогли завладеть достижениями маглов и добавить к ним магию!
И всё же, как ни была заворожена Миртл открывшимися перспективами, от неё не ускользнуло странное обстоятельство: будучи захвачен собственной речью, профессор заговорил по-английски безупречно правильно, без малейшего намёка на грамматические ошибки. Но ведь не может быть, чтобы всё это время он притворялся, будто плохо говорит по-английски? Или... может?
- Вы не иностранец, - твёрдо сказала Миртл, глядя в глаза профессору. - Кто вы?

+1

26

Я не знаю донья Миртл. - он беспомощно пожал плечами прямо глядя в лицо призрачной собеседнице. Могу только лишь предположить. И то... Я не  уверен в этом. В моем случае это будет всего только личным и не факт, что объективным мнением. И вместо ответа на вопрос кто он такой маг спокойно ответил не теряя присутствия духа.
-Мое имя Рудольф Гусман, а то, что у меня  изменилось произношение, стоит сказать спасибо артефакту, сведения о котором я отыскал в одном из фолиантов пару недель назад по просьбе директора. Я думал, что он вообще никогда не станет работать, но ошибался. Артефакт хоть и с ограничениями но работает.  Я говорю как обычно, но вы благодаря его работе воспринимаете мои слова так как привыкли. Чисто и без ошибок.
Спустя считанные мгновения маг коротким жестом вытянул из под мантии галстук с скромной серебряной булавкой-зажимом от которой слишком явно фонило чарами, и разомкнув ту показал призраку нарисованные чернью на задней стороне зажима руны, поясняя безмятежно спокойным тоном.
-Если я сейчас уничтожу руны, то эффект от воздействия артефакта пропадет и вы снова будете слышать мой увы несовершенный английский.
Внимательно наблюдая за тем как с булавки начинают медленно пропадать, словно бы втягиваясь в незамысловатую поделку  нарисованные руны, артефактолог даже и не думая что либо делать с начертанной на булавке-артефакте рунической надписью, прежним же спокойным и безмятежным тоном прибавил .
- К моему сожалению у этого артефакта есть три серьезных  недостатка... и тихо вздохнул.
-Во первых срок его работы к сожалению крайне мал и как это исправить я увы пока не знаю.
-Во вторых, у него не всегда сразу и вовремя срабатывают запускающие его работу чары и абсолютно не работает, хоть и должна бы, самоподзарядка.
И в третьих, эта недолговечная поделка после того как разрядится... Вообще прекращает работать, и я  не могу говорить чисто по английски чтобы вести урок пока снова полностью не повторю, но уже на другом предмете процедуру его зачарования.
При последней фразе тягучее раздражение слишком явно прозвучало в интонациях спокойного голоса испанца с раздражением глянувшего на теряющие свои еще недавно весьма четкие очертания руны.
-Maldiciуn! ЎTraducciуn pйsima! Короткая, крайне экспрессивная фраза на чистейшем кастильском сопроводившая последнюю исчезающую руну с галстучной булавки была явно бранного характера. И Рудольф от приступа чистейшего и беспримесного раздражения над собственной оплошностью, едва не выдавшей его с головой, мешая испанские и английские слова раздраженно прошипел в приступе откровенного и беспримесно-чистого гнева.
-Пакость! Я ненавидеть...ЎEs imposible! Слабый перевод! Злые слезы выступив  на глаза после того как он в порыве раздражения саданув по стене подземелья  рукой и яростно зашипел от боли отшвыривая в сторону опустевший и полностью бесполезный артефакт.
-Это есть невозможно! Невозможно знать когда клятая поделка сработать как надо, а когда она прекратить работать! Я уже почти месяц переводить посвященный этот артефакт тексты, но артефакт погано работать. А мне еще лекция ученикам читать и время мало! Текст то можно перевести, но как я перевести схема построения связь при запуске артефакт если там допускать ошибка из-за плохой, неточный перевод?! Кааак?! И нигде нет исходный сведений! Только жалкий. слабый средневековый перепись. По фактам  есть подделка! Копия вместо оригинал! ЎLos demonios de chshstob tomaron el juramento de traducciуn! Раздражение мага было поистине ненаиграно горьким и обиженно-злым,  походя своей откровенностью на гнев обиженного и рассерженного ребенка у которого отняли вожделенную конфету, а вернее что эта самая конфета оказалась омерзительно горькой.
Спустя несколько минут пока он стоял и приходил в себя после гневной вспышки Дольф потерев висок и коротко вздохнув, думая, что хуже уж точно не будет, предложил собеседнице подозрительно на него глядевшей самой попробовать разобраться в писанине.
-Донья Миртл, вы есть сама глядеть фолиант  где я нашел сведения об этот артефакт. Эта книга есть перевод с латынь. С очень скверный латынь переведенный с италик, если читать сноска. Тройной перевод с ошибка...  Может вам быть понятнее чем мне то, что там написано... Я завтра заказ делать библиотекарь и книга будет в аудитория на стол... Вы сами глядеть. и с последним словом он все же наклонился и поднял бесполезную булавку недовольным тоном прибавив.
Хорошо еще, что его можно повторять несколько раз и у меня есть несколько таких артефакт на три дня...

Отредактировано Rodolphus Lestrange (2020-12-12 19:58:10)

+1

27

Ну вот кто тянул её за язык?
Профессор Гусман оказался никаким не шпионом и не лазутчиком, а просто волшебником, плохо говорящим по-английски и для преодоления языкового барьера прибегающим к артефакту. А сейчас этот артефакт стремительно разряжался, и Миртл гадала, случайно ли так совпало или на работу волшебной булавки каким-то образом повлияли её беспочвенные подозрения.
Профессор выкрикнул какую-то фразу на неизвестном Миртл языке – и по интонации девочка догадалась, что это ругательство. Миртл готова была провалиться сквозь землю. Собственно, она и в самом деле могла бы просочиться в пол – но бросать профессора Гусмана в столь плачевном положении было бы эгоистично.
Однако… Неужели она не ослышалась? Профессор говорил, что она может помочь ему – если заглянет в фолиант, переведённый с латыни после того, как на латынь его перевели с итальянского.
- Да, конечно же, профессор! – обрадовалась Миртл. – Я обязательно почитаю эту книгу! Я буду счастлива, если смогу помочь вам создать артефакт, который будет хорошо работать! Но сейчас… если у вас осталось мало времени до урока… Может быть, в школе найдётся какой-нибудь волшебник или призрак, говорящий на вашем родном языке? Тогда он мог бы помочь вам провести урок. Вы объясняли бы материал на родном языке, а он бы переводил на английский.

Отредактировано Moaning Myrtle (2021-01-08 15:17:21)

+1

Вы здесь » Рассвет Новой Эры » Будущее » Тайны старого Хогвартса

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно